当前位置: 首页 > 法学园地 > 案例评析
判决不准离婚后六个月内起诉被驳回,再次起诉起算点如何计算
作者:陈朝阳  发布时间:2017-12-01 15:52:21 打印 字号: | |
  《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十四条第(七)项规定:判决不准离婚和调解和好的离婚案件,判决、调解维持收养关系的案件,没有新情况、新理由,原告在六个月内起诉的,不予受理。在实践中,当事人因错误计算时间而出现不符合法律规定的情形时有发生,那么在起诉被驳回后,下次起诉的起算点从何时开始计算,成为争议焦点。

  【基本案情】

  原告刘某诉称:原、被告于1989年10月30日登记结婚。婚后双方因性格不合,经常为家务琐事发生争吵,被告在原告生病后对原告不闻不理,让原告非常寒心,致使原告无法继续与被告共同生活,原告第一次向法院起诉离婚,法院判决不准离婚。但原被告两人关系一直没有和好,故再次起诉法院要求离婚。

  被告魏某辩称:原告于2016年7月向法院第一次起诉离婚,法院判决不准离婚,原被告于2016年8月1日签收判决书。故该判决应于2016年8月16日生效,现在原告于2017年2月14日起诉,未满6个月,请求驳回原告的起诉。

  【裁判理由与结果】

  法院于2016年7月28日作出(2016)湘0702民初****号民事判决书,判决不准予刘某与魏某离婚,该判决于2016年8月16日起生效。刘某在六个月内再次起诉要求离婚,其起诉不符合受理条件,应予驳回。故依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、第一百二十四条第(七)项、第一百五十四条第一款第(三)项之规定,裁定如下:驳回原告刘某的起诉。

  【评析】

  对于本案原告不符合法定条件提起离婚诉讼的情形,本案的争议点在于如果当事人下一次起诉离婚,这个起算点究竟是从本次被驳回的裁定生效之日起计算,还是从原判决不准离婚的判决书生效之日起计算。刘某什么时候能够再提起离婚诉讼?法定6个月才能再提起诉讼的起算点如何确定?

  一种意见认为,刘某在法院第一次被判决不准离婚的判决生效之日起6个月后可以再行提起诉讼,即6个月的起算点以第一次法院判决生效日期为准,满6个月可再次提起。

  一种意见认为,刘某在法院第二次书面裁定驳回起诉生效之日起6个月后可以提起第二次离婚诉讼,即6个月起算点以第二次裁定驳回的生效时间为准。

  笔者赞成第一种意见。理由:1、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十四条第(七)项中规定6个月后才能再次起诉的情形是指:原告撤诉、按撤诉处理、判决不准离婚、调解和好离婚这四种情形。本案中,刘某属于第一次判决不准离婚,应当适用上述法律6个月后再起诉的规定。而刘某第二次属于违反法律程序,被法律驳回起诉,并不属于上述四种以情形之一,故不应该适用6个月后再起诉的规定,前6个月的计算并不因为刘某的第二次起诉被中断,6个月的起算点依然按第一次法院判决不准离婚的民事判决书生效之日起计算,刘某的实体权利不因程序问题而受影响。

  2、法律规定6个月才能再次起诉的条件就是为了稳定婚姻关系,给夫妻双方一个缓冲时间,一次重来的机会,让双方在6个月的时间里再次审视婚姻,慎重对待,故第二种意见有曲解立法本意之嫌。
来源:武陵法院网
责任编辑:姚平