当前位置: 首页 > 法学园地 > 案例评析
执行行为是否受生效确权判决的影响
作者:谢恋梅 黄媛  发布时间:2017-10-19 11:03:24 打印 字号: | |
  【裁判要旨】

  执行案件中,案外人通常以对执行标的享有实体权利为由向执行法院提出执行异议,法院对异议申请进行审查后,做出的裁定明确告知当事人不服裁定可向提交异议申请的法院提起执行异议之诉。司法实践中,部分案外人未依上述权利救济程序提出执行异议之诉,是而另案起诉被执行人请求法院确认执行标的的权属或份额,此种情形下,被执行人与案外人极易恶意串通,以法院确权的方式转移查封财产,从而损害申请执行人的权利。案外人以执行标的被查封后所作的另案生效法律文书提出排除执行的,法院应不予支持。

  【基本案情】

  被告陈某、伍某系夫妻关系,原告刘某因与被告陈某、伍某发生民间借贷纠纷,向法院申请诉讼保全,法院依法查封了陈某与伍某共同所有,登记在伍某名下的异议房屋。该案后经市中级人民法院作出终审判决,判决书认定陈某所欠刘某借款30余万元系陈某的个人债务。申请执行人刘某依据上述判决书向法院申请执行。因被执行人陈某未自觉履行法律文书确定的义务,法院依据刘某的申请依法裁定,强制执行陈某所享有的异议房屋中50%的份额以清偿陈某所欠申请执行人刘某的债务。法院已以通知的形式告知伍某对上述房屋享有优先购买权。案外人伍某不服,向法院提出执行异议申请,伍某认为本案异议房屋是其个人财产,请求停止对异议房屋的执行。法院审查后,依法驳回了伍某的异议请求,并告知如不服该裁定,可自裁定送达之日起十五日内向法院提起执行异议之诉。

  法院受理原告伍某诉被告陈某离婚后财产纠纷案,判决书确认本案异议房屋由伍某享有70%所有权,陈某享有30%所有权。后伍某以该份生效判决要求法院执行陈某所占异议房屋30%的份额为由,再次提出执行异议。

  【裁判理由】

  法院经审查认为,异议人伍某提交的证据已经确认本案异议房屋系异议人伍某和被执行人陈某的夫妻共同财产。伍某因不服法院按50%的比例执行异议房屋中陈某所占的份额,已向法院提出了执行异议申请。法院作出驳回异议裁定书,依法驳回伍某的异议请求后,伍某未对该裁定依法提出执行异议之诉,而另案起诉被告陈某要求分割夫妻共有的异议房屋。该起离婚后财产纠纷判决是在本案异议房屋被查封后做出的,依据《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十六条第二款之规定,异议人以该份生效判决提出排除执行异议的,法院不予支持。另根据《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十五条第二款的规定,异议人伍某再一次就法院执行异议房屋份额的行为提出异议,实际上就是对异议房屋标的物主张所有权及份额的行为,该项异议请求属于重复行使程序权利,在法院已在另案执行异议中予以裁判的前提下,该项异议请求依法应予驳回。伍某若认为自己对异议房屋享有的财产权益受到损失可依据判决向陈某行使追偿权。

  【评析】

  本案系异议人在法院已对本案执行标的进行查封并确定执行份额后,异议人不服,其异议被驳回后,异议人依据另案生效的法律文书对执行标的执行份额再次提出异议该如何进行审查的问题。根据《民事诉讼法》第227条的规定,案外人对执行标的提出实体异议后对法院做出的审查裁定不服,案外人或者申请执行人应通过执行异议之诉程序解决,并由原执行法院管辖。该条的立法精神是为防止被执行人与案外人串通,以免通过法院或仲裁机构确权的方式转移查封、冻结财产,从而损害申请执行人的权利。另《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十六条第二款规定,金钱债权执行中,案外人依据执行标的被查封、扣押、冻结后作出的另案生效法律文书提出排除执行异议的,人民法院不予支持,该条的制定同样是基于上述因素的考虑,明确在法院查封执行标的后,案外人主张对执行标的的实体权利或权利份额,应当通过案外人异议之诉制度实现,而不是另行诉讼,另行诉讼的判决结果不能阻止原判决的执行。同时,关于生效裁判文书的羁束力,也不是绝对的,一般意义上只应限于诉讼当事人。在法院执行行为涉及到的伍某与被执行人陈某离婚后财产纠纷一案判决中,该判决确定的份额只在诉讼当事人之间具有法律效力,对被执行人的债权人无法律拘束力。且依据《最高人民法院关于规避执行行为的若干意见》第9条之规定,执行阶段,案外人对人民法院已查封、扣押、冻结的财产主张权利的,应向执行法院提起执行异议之诉,案外人违反规定起诉的,应当中止审理或者撤销案件。

  民事活动中,当事人极易借确权诉讼达到转移财产、逃避债务、规避执行的目的。审判机构在审理确权纠纷时应查明被确权标的物上有无查封、扣押、冻结,并兼顾执行,做到审执兼顾。最高人民法院印发的《关于执行权合理配置和科学运行的若干意见》第26条规定,审判机构在审理确权诉讼时,应当查询所要确权的财产权属状况,发现已被执行局查封、扣押、冻结的,应当中止审理;当事人诉请确权的财产被执行局处置的,应当撤销确权案件;在执行局查封、扣押、冻结后确权的,应当撤销确权判决或者调解书。综上,法院的执行行为不应受到该生效确权判决的阻却。
来源:武陵法院网
责任编辑:姚平