当前位置: 首页 > 庭审内外 > 案件时空
随意变更保健食品规格 厂家或承担十倍赔偿
作者:刘彩云  发布时间:2018-07-18 15:09:23 打印 字号: | |
  【案情简介】

  2018年1月,胡某在武汉某保健食品商行开设的网店购买了由江西某医药公司生产的某品牌铁锌钙氨基酸口服液15盒,单价69.9元每盒,胡某支付货款1048.5元,收货地址在常德市武陵区。胡某收货后,发现该保健食品标签标示规格为250ml,但经查询,其在国家食品药品监督管理总局注册的规格为10ml,故该保健食品与备案的内容不一致,违反了《食品安全法》的相关规定,胡某遂诉至法院,请求判令:武汉某保健食品商行、江西某医药公司连带退回胡某购货款1048.5元,并向胡某依法赔偿购货款的十倍10485元。

  【法官说法】

  一、案件的管辖。本案系买卖合同纠纷,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条的规定,因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或合同履行地人民法院管辖。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第二十条规定,以信息网络方式订立的买卖合同,通过信息网络交付标的的,以买受人住所地为合同履行地;通过其他方式交付标的的,收货地为合同履行地。合同对履行地有约定的,从其约定。本案中,胡某与某商行没有约定合同履行地,胡某通过信息网络方式与该商行签订买卖合同,收货地址在湖南省常德市武陵区范围内,本案合同履行地应为常德市武陵区,故本院对本案有管辖权。

  二、本案争议焦点为涉案产品是否符合食品安全标准。根据《保健食品管理办法》第十七条规定,保健食品的生产者必须按照批准的内容组织生产,不得改变产品的配方、生产工艺、企业产品质量标准以及产品名称、标签、说明书等。本案中,江西某医药公司未按照批准的规格10 ml组织生产,擅自更改产品规格为250ml,医药公司未举证证明变更规格后产品的安全性、保健功能和质量可控性与原规格的产品等同,应认定为生产不符合食品安全标准的食品。另依据《食品安全法》第一百四十八条第二款规定,生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金。

  本案经法院向被告释明相关法律规定后,原、被告达成庭外和解,最后胡某撤回了对两被告的起诉。
来源:武陵法院网
责任编辑:姚平